Die 7./- (FErsKp, ehem. 3./PzGrenBtl 101)

Die 3. Kompanie des Panzergrenadierbataillons 101 "7. Kompanie der Bayreuther Jäger" wurde am 01. April 1981 im Zuge der Umgliederung der Heeresstruktur 4 aufgestellt.
Die "7. Kompanie" entwickelte sofort rege Aktivitäten, bereits im Mai 1981 fand ein 3-wöchiger Aufenthalt auf dem Truppenübungsplatz in GRAFENWÖHR statt. Die fundierte Ausbildung hat in der "7. Kompanie der Bayreuther Jäger" immer einen hohen Stellenwert besessen. Davon zeugten auch diverse Truppenübungsplatzaufenthalte auf den Truppenübungsplätzen in HAMMELBURG, GRAFENWÖHR, HOHENFELS, MÜNSINGEN, STETTEN, WILDFLECKEN und BAUMHOLDER.
Als Höhepunkt der 12-jährigen Geschichte der "7. Kompanie der Bayreuther Jäger" können sicherlich die zwei Aufenthalte in SHILO/Kanada bezeichnet werden, die jeweils im Oktober in den Jahren 1985 und 1989 stattfanden. Auch auf sportlichem Gebiet sind herausragende Leistungen erzielt worden, wie beispielsweise der 1. Platz beim Sportfest des Panzergrenadierbataillon 102 im Jahr 1990.

Enge Freundschaft mit dem weitbekannten Luftkurort www.fichtelberg.de einschließlich der Ortsteile NEUBAU, HÜTTSTADL-ST. VEIT wurde seit der Aufstellung im Jahr 1981 gepflegt. Waren es zu Beginn nur Winterbiwaks, die in NEUBAU regelmäßig stattfanden, so wurden ab Juni 1986 auch die "feierlichen Gelöbnisse" in FICHTELBERG abgehalten. Während des Sommerbiwaks vom 24.08.1987 - 28.08.1987 wurde die Patenschaft mit der Gemeinde FICHTELBERG offiziell besiegelt.
So war es dann auch eine Selbstverständlichkeit, dass am 22.03.1991 das 10-jährige Jubiläum der "7. Kompanie der Bayreuther Jäger" in FICHTELBERG gebührend gefeiert wurde; gleichzeitig wurde am gleichen Tag der letzte Kompaniechef verabschiedet. Am 04.08.1993 wurde die Patenschaft mit FICHTELBERG wieder aufgelöst und zur Erinnerung die Fahne und die Chronik der Kompanie an die Gemeinde übergeben.

Kompaniechefs

Hauptmann Gehrig 01.04.1981 - 17.03.1985
Hauptmann Eckert 18.03.1985 - 30.11.1989
Hauptmann Fries 01.12.1989 - 31.03.1991

Kompaniefeldwebel

Hauptfeldwebel Hoffmann 01.04.1981 - 30.09.1987
Hauptfeldwebel Habel 01.10.1987 - 01.03.1991