Die 3./102

01.12.1959 Aufstellung als 3./PzGrenBtl (mot) 282 in Donauwörth.
23./24.06.1964 Verlegung nach Bayreuth, Markgrafen-Kaserne.
01.07.1964 Umbenennung in 3./PzGrenBtl (MTW) 102.
01.10.1970 Umbenennung in 3./JgBtl 102, Umrüstung auf SPz Marder.
01.04.1981 Nach Umgliederung in die Heeresstruktur 4: Umbenennung in 3./PzGrenBtl 102.
1983 eigenes Kompaniewappen

www.warmensteinach.de - Patengemeinde der 3./PzGrenBtl 102

Ein idyllisches Örtchen am Südhang des Ochsenkopfes, weit weg von Großstadtlärm und Alltagsstress, wo Mensch und Natur noch in Harmonie zusammenleben, das ist WARMENSTEINACH, unsere Patengemeinde.

Erstmalig freundschaftliche Verbindungen zwischen der Fichtelgebirgsgemeinde WARMENSTEINACH und der 3. Kompanie wurden mit dem Bau einer Skipiste, als Landkreisprojekt im Jahre 1964 geknüpft. Weitere Unternehmungen unterschiedlichster Art, wie z. B. Mithilfe bei der Organisation von großen Wintersportveranstaltungen waren der Grundstein für eine Patenschaftsübernahme am 26.05.1990.
Seitdem wurde diese Beziehung mehr und mehr mit Leben erfüllt. Viele gemeinsame Veranstaltungen wie Biwak, Patenschaftsschießen, Weihnachtsfeiern, Kompanieübergaben, Elterntage und nicht zuletzt ein feierliches Gelöbnis unterstrichen die innige Verbundenheit mit der Patengemeinde.

Kompaniechefs

Hauptmann Schalk 01.12.1959 - 28.02.1962
Oberleutnant Busch 01.03.1962 - 30.09.1962
Oberleutnant Hönnes 01.10.1962 - 10.06.1964
Oberleutnant Graf 01.07.1964 - 30.09.1966
Oberleutnant Dr. Kehrig 01.10.1966 - 30.09.1969
Hauptmann Mädl 01.10.1969 - 31.03.1972
Hauptmann Noller 01.04.1972 - 31.12.1974
Hauptmann Rettelbach 01.01.1975 - 31.03.1977
Hauptmann Herbst 01.04.1977 - 31.03.1980
Hauptmann Bast 01.04.1980 - 30.09.1981
Hauptmann Kerl 01.10.1981 - 30.03.1983
Hauptmann Fiedler 01.04.1983 - 31.10.1985
Hauptmann Stipanitz 01.11.1985 - 30.09.1987
Hauptmann Dietz 01.10.1987 - 31.12.1990
Hauptmann Lorenz 01.01.1991 - 31.12.1992
Hauptmann Merkel 01.01.1993 - 19.01.1994

Kompaniefeldwebel

Hauptfeldwebel Heinrich 01.03.1959 - 31.12.1960
Hauptfeldwebel Schwer 01.01.1961 - 15.02.1965
Hauptfeldwebel Bahner 16.02.1965 - 1970
Hauptfeldwebel Hochgesang 1970 - 31.05.1972
Hauptfeldwebel Schneck 01.06.1972 - 30.09.1987
Stabsfeldwebel Zücker 01.10.1987 - 31.03.1994